Vai al contenuto

Oggi ? proprio la giornata di ebay!


RolloZ

Messaggi raccomandati

  • Risposte 150
  • Created
  • Ultima Risposta

Top Posters In This Topic

Vende anche una "THUNDER TIGHER" eccezionale.... ovviamente ha vinto anche con quella

OLTRE ALLE VARIE SPESE EFFETTUATE CIO? IL KIT 30 EURO, IL LAVAGGIO COMPLETO DELLA MACCHINA 22 EURO,89 EURO ALCUNE MODIFICHE ECC..

22 euro per lavare la macchina????  :lol:  :lol:  :lol:

Io ne ho spesi solo 6 per la vare il buggy all'autolavaggio con la lancia!!!! :P:lol::P

Questo ? un folle!!!! :angry::wacko:

Modificato da RolloZ
Link al commento
Condividi su altri siti

VENDO COME DA TITOLO NO UNA MACCHINA A SCOPPIO, MA UN MOSTRO A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

COME BEN SI VEDE DALLE FOTO.

MACCHINA DA COMPETIZIONE!!!!! NESSUNO E NESSUNA MACCHINA PU? COMPETERE CON QUESTA MOSTRO!!! ASSICURATO!!!! LA MACCHINA HA UNA VELOCIT? ASSURDA PAZZESCA FIGURATEVI CHE SOLO ALLA PARTENZA PRENDE I 150 KM/H!!!!!!!! TESTATI IN PISTA!!!!!!

RAGAZZI VI STO OFFRENDO UNA NOVIT? ASSOLUTA SUL MONDO DEL MODDELLISMO!!!!! UNA BOMBA!!!!!! UN MOSTRO!!!!

LA MACCHINA ? UNA MANTUA MODEL E PU? CORRERE SU TUTTI I TIPI DI STRADA,MA PER PRINCIPIO LA MACCHINA ? UNA OFF ROAD!!!!! E NEL NEGOZIO DOVE LA HO COMPRATA CI SONO DEGLI SCAFFALI DOVE CI SONO LE MACCHINE E SONO SISTEMATE IN BASE ALLE LORO PRESTAZIONI, E SU 75 AUTOMODELLI QUESTO ERA AL PRIMO SCAFFALE QUINDI VI RENDETE CONTO QUESTA ? LA PRIMA MACCHINA A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

LA MACCHINA MI ? COSTATA 900 EURO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!OLTRE ALLE ALTRE COSE COME IL KIT, BENZINA E ALCUNE MODIFICHE....

LA MACCHINA PRESENTA TUTTI PEZZI ORIGINALI!!!!!

QUESTO MODELLO NON LO FANO PI?!!!!!!! C'? LO HO SOLO IO!!!!!! E NON LO HO MAI VENDUTO A NESSUNO!!!!!

NON VI STO NEANCHE A DIRE QUANTE OFFERTE MI HANNO FATTO PER AVERLA IN CITT? MA NN HO MAI CEDUTO.

OGGI INVECE VE LA OFFRO A VOI!!!!!!!!!!!!!!!!

NELLE GARE INUTILE CHE VE LO DICO SONO SEMPRE PRIMO, ME LE MANGIO LE ALTRE MACCHINE!!!!!!!!

IL MESE SCORSO SONO ANDATO IN AMERICA DAI MIEI ZII, ED HO APPROFITTATO PER PARTECIPARE ALLA GARA DI MACCHINE A SCOPPIO E INUTILE CHE VE LO DICO INDOVINATE CHE POSTO HO FATTO??? (1).

LA VENDO PER PASSAGGIO A MONSTER TRUCK.

L'ASTA COMPRENDE:

MACCHINA A SCOPPIO.

TELECOMANDO.

MANUALE D'ISRUZIONE.

ECC..

TUTTO L'OCCORRENTE PER GAREGGIARE!!!!!!!!!!!!!! E STATE SICURI CHE NEI CAMPIONATI ITALIANI SARETE SEMPRE IN PRIMO POSTO. ASSICURATO.

se acquistate l'oggetto con il compralo subito, vi faccio un prezzo stracciato, e inoltre  vi do anche l'accendi candela, il carica accendi candela, 1 pipetta E 1 litro di benzina.    nella vendita non ho messo il compralo subito, ma solo l'asta ,ma se volete sapere il prezzo fisso cio? il compralo subito ve lo dico tramite e-mail ,basta scrivermi a questa mail:peppe.dalessandro@tiscali.it   

non fatevi scappare questa occasione!!!!!!!! lottate per aggiudicarvela!!!!!!

UN'OCCASIONE IRRIPETIBILE SUL MONDO DEL MODELLISMO!!!!

ACCETTO OFFERTE DIRETTE!!!!!!!!! , possiamo parlarne anche via e-mail facendomi proposte: peppe.dalessandro@tiscali.it 

ACCETTO SCAMBI CON MONSTER TRUCK POSTENTI E IN BUONE CONDIZIONI!!!!

SICCOME LO PAGATA MOLTO, SE L'ASTA NON RAGGIUNGE UN PREZZO ADEGUATO vi contatter?....

BUON'ASTA A TUTTI!!!!

MI RACCOMANDO NON FATEVELA SCAPPARE ? UNICA!!!!

CIAO A TUTTI!!!

Scusate...ma desidero lasciare l'articolo sul nostro forum in versione integrale, non sia mai che la dovesse vendere subito, come fanno gli altri utenti a farsi due risate....

:o

Link al commento
Condividi su altri siti

Incredibile, ragazzi, ed io che volevo prendermi una rrr o una mtx4, quando invece ho un'incredibile Mantua Model come quella della foto (anzi, x la verit? la mia ? 4wd) che "solo in partenza prende i 150 km/h" xch? dopo in realt? li supera pure......

Che gente, questo ? un truffatore bello e buono, xch? non inondargli la casella di posta di e-mail di sdegno???

Link al commento
Condividi su altri siti

VENDO, COME DA TITOLO, NON UNA MACCHINA A SCOPPIO, MA UN MOSTRO A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

COME BEN SI VEDE DALLE FOTO.

MACCHINA DA COMPETIZIONE!!!!! NESSUNO E NESSUNA MACCHINA PU? COMPETERE CON QUESTO MOSTRO!!! ASSICURATO!!!! LA MACCHINA HA UNA VELOCIT? ASSURDA, PAZZESCA: FIGURATEVI CHE SOLO ALLA PARTENZA PRENDE I 150 KM/H!!!!!!!! (E.C. "accelera sino a") TESTATI IN PISTA!!!!!!

RAGAZZI VI STO OFFRENDO UNA NOVIT? ASSOLUTA SUL (E.C. "NEL" ) MONDO DEL MODDELLISMO!!!!! UNA BOMBA!!!!!! UN MOSTRO!!!!

LA MACCHINA ? UNA MANTUA MODEL E PU? CORRERE SU TUTTI I TIPI DI STRADA,MA PER PRINCIPIO (E.C. "ORIGINARIAMENTE") LA MACCHINA ? UNA OFF ROAD!!!!! E NEL NEGOZIO DOVE LA HO COMPRATA CI SONO DEGLI SCAFFALI DOVE CI SONO (RIPETIZIONE) LE MACCHINE E SONO SISTEMATE IN BASE ALLE LORO PRESTAZIONI , E (VIRGOLA SEGUITA DA E) SU 75 AUTOMODELLI QUESTO ERA AL PRIMO SCAFFALE QUINDI , VI RENDETE , CONTO QUESTA ? LA PRIMA MACCHINA A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

LA MACCHINA MI ? COSTATA 900 EURO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!OLTRE ALLE ALTRE COSE COME IL KIT, BENZINA E ALCUNE MODIFICHE....

LA MACCHINA PRESENTA TUTTI PEZZI ORIGINALI!!!!!

QUESTO MODELLO NON LO FANO PI?!!!!!!! C'? (ANDAVA USATO L'AVVERBIO - PLEONASTICO - "CE" non il verbo essere) LO HO (L'HO)SOLO IO!!!!!! E NON LO HO (L'HO) MAI VENDUTO A NESSUNO!!!!!

NON VI STO NEANCHE A DIRE QUANTE OFFERTE MI HANNO FATTO PER AVERLA IN CITT? MA NN HO MAI CEDUTO.

OGGI INVECE VE LA OFFRO A VOI (PRONOME PERSONALE ATONO DI SECONDA PERSONA + RIPETIZIONE) !!!!!!!!!!!!!!!!

NELLE GARE , INUTILE CHE VE LO DICO (E STATO USATO IL MODO INDICATIVO IN LUOGO DEL CONGIUNTIVO "DICA") , SONO SEMPRE PRIMO, ME LE MANGIO LE ALTRE MACCHINE!!!!!!!!

IL MESE SCORSO SONO ANDATO IN AMERICA DAI MIEI ZII , ED (VIRGOLA SEGUITA DA E) HO APPROFITTATO PER PARTECIPARE ALLA GARA DI MACCHINE A SCOPPIO E (VERBO ESSERE SENZA ACCENTO)INUTILE CHE VE LO DICO (E STATO USATO IL MODO INDICATIVO IN LUOGO DEL CONGIUNTIVO "DICA") INDOVINATE CHE POSTO HO FATTO??? (1).

LA VENDO PER PASSAGGIO A MONSTER TRUCK.

L'ASTA COMPRENDE:

MACCHINA A SCOPPIO.

TELECOMANDO.

MANUALE D'ISRUZIONE. iL MANUALE D'ISTRUZIONE TE LO REGALO IO...IGNORANTE!

ECC..

TUTTO L'OCCORRENTE PER GAREGGIARE!!!!!!!!!!!!!!

(OMISSIS)

...A QUESTO PUNTO MI SONO DOVUTO FERMARE: PARTENDO DA UN VOTO MASSIMO PARI A 10 SONO ARRIVATO BEN OLTRE LO 0 SPACCATO!!!

Amico mio... se riesci a vendere quel catorcio ti consiglio di comperarti l'abbecedario e di smettere di uscire con Lucignolo...

SOMARO!

Link al commento
Condividi su altri siti

E' davvero un mostro!!! :o

Fidatevi, io l'ho vista correre contro Schumacher su Ferrari, Alonso su Renault e Raikkonen su McLaren......... :)

Indovinate come si ? classificato?(1) :P

Tra l'altro per modestia non ha inserito nell'annuncio che la makkina non ha un normale motore ma bens? un REATTORE NUCLEARE!!! :D:D:D

Link al commento
Condividi su altri siti

ooooohhhi raragazzi siamo ai trascendenziali.

Questo venutu non ? da ZELIG,

MA,

da STRISCIA LA NOTIZIA.

l'inserzione sapete voi da chi ha avuto la consulenza per la scritttura?

LO VOLETE SAPERE?

SI!!

allora ve lo dico: da FRANCO, OHH FRANCO.

e' lui il creatore

Link al commento
Condividi su altri siti

DJ cavolo fai!

Ti fai battere in asta e ti lasci scappare questo gioiello di tecnologia vincente?!?!?!? :P:lol:

Sta di fatto che non mi ha ancora risposto alle mail di ieri!!!!...ma forse solo perch? i pluricampioni non si abbassano a rispondere a noi comuni modellisti!

RolloZ ;)

Link al commento
Condividi su altri siti

VENDO, COME DA TITOLO, NON UNA MACCHINA A SCOPPIO, MA UN MOSTRO A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

COME BEN SI VEDE DALLE FOTO.

MACCHINA DA COMPETIZIONE!!!!! NESSUNO E NESSUNA MACCHINA PU? COMPETERE CON QUESTO MOSTRO!!! ASSICURATO!!!! LA MACCHINA HA UNA VELOCIT? ASSURDA, PAZZESCA: FIGURATEVI CHE SOLO ALLA PARTENZA PRENDE I 150 KM/H!!!!!!!! (E.C. "accelera sino a") TESTATI IN PISTA!!!!!!

RAGAZZI VI STO OFFRENDO UNA NOVIT? ASSOLUTA SUL (E.C. "NEL" ) MONDO DEL MODDELLISMO!!!!! UNA BOMBA!!!!!! UN MOSTRO!!!!

LA MACCHINA ? UNA MANTUA MODEL E PU? CORRERE SU TUTTI I TIPI DI STRADA,MA PER PRINCIPIO (E.C. "ORIGINARIAMENTE") LA MACCHINA ? UNA OFF ROAD!!!!! E NEL NEGOZIO DOVE LA HO COMPRATA CI SONO DEGLI SCAFFALI DOVE CI SONO (RIPETIZIONE) LE MACCHINE E SONO SISTEMATE IN BASE ALLE LORO PRESTAZIONI , E (VIRGOLA SEGUITA DA E) SU 75 AUTOMODELLI QUESTO ERA AL PRIMO SCAFFALE QUINDI , VI RENDETE , CONTO QUESTA ? LA PRIMA MACCHINA A SCOPPIO!!!!!!!!!!!!!

LA MACCHINA MI ? COSTATA 900 EURO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!OLTRE ALLE ALTRE COSE COME IL KIT, BENZINA E ALCUNE MODIFICHE....

LA MACCHINA PRESENTA TUTTI PEZZI ORIGINALI!!!!!

QUESTO MODELLO NON LO FANO PI?!!!!!!! C'? (ANDAVA USATO L'AVVERBIO - PLEONASTICO - "CE" non il verbo essere) LO HO (L'HO)SOLO IO!!!!!! E NON LO HO (L'HO) MAI VENDUTO A NESSUNO!!!!!

NON VI STO NEANCHE A DIRE QUANTE OFFERTE MI HANNO FATTO PER AVERLA IN CITT? MA NN HO MAI CEDUTO.

OGGI INVECE VE LA OFFRO A VOI (PRONOME PERSONALE ATONO DI SECONDA PERSONA + RIPETIZIONE) !!!!!!!!!!!!!!!!

NELLE GARE , INUTILE CHE VE LO DICO (E STATO USATO IL MODO INDICATIVO IN LUOGO DEL CONGIUNTIVO "DICA") , SONO SEMPRE PRIMO, ME LE MANGIO LE ALTRE MACCHINE!!!!!!!!

IL MESE SCORSO SONO ANDATO IN AMERICA DAI MIEI ZII , ED (VIRGOLA SEGUITA DA E) HO APPROFITTATO PER PARTECIPARE ALLA GARA DI MACCHINE A SCOPPIO E (VERBO ESSERE SENZA ACCENTO)INUTILE CHE VE LO DICO (E STATO USATO IL MODO INDICATIVO IN LUOGO DEL CONGIUNTIVO "DICA") INDOVINATE CHE POSTO HO FATTO??? (1).

LA VENDO PER PASSAGGIO A MONSTER TRUCK.

L'ASTA COMPRENDE:

MACCHINA A SCOPPIO.

TELECOMANDO.

MANUALE D'ISRUZIONE. iL MANUALE D'ISTRUZIONE TE LO REGALO IO...IGNORANTE!

ECC..

TUTTO L'OCCORRENTE PER GAREGGIARE!!!!!!!!!!!!!!

(OMISSIS)

...A QUESTO PUNTO MI SONO DOVUTO FERMARE: PARTENDO DA UN VOTO MASSIMO PARI A 10 SONO ARRIVATO BEN OLTRE LO 0 SPACCATO!!!

Amico mio... se riesci a vendere quel catorcio ti consiglio di comperarti l'abbecedario e di smettere di uscire con Lucignolo...

SOMARO!

ma che ?. una telefonata di Moggi???? :lol::lol::lol:

Link al commento
Condividi su altri siti

Sta di fatto che non mi ha ancora risposto alle mail di ieri!!!!...ma forse solo perch? i pluricampioni non si abbassano a rispondere a noi comuni modellisti!

RolloZ ;)

E invece ti sbagli!

E proprio xk? ? pluridecorato mi ha appena risposto, dato ke ieri, impressionato dalla mostruosa potenza che si evince dalla sua descrizione e dai giudizi + che positivi espressi dal nostro quotatissimo forum (gi?, sono un newbie, ma mi sento ormai dei vostri... anzi, dei nostri), altro non ho potuto fare che chiedergli (con una scusa, tanto x sembrare interessato) quanto volesse x kiudere subito.

Cito testualmente:

-(domanda) Ciao, l'auto ? dotata di cambio? Quanto vuoi x chiudere subito? Grazie!

-(risposta) si, se vuoi ci possiamo mettere d'accordo tramite telefono,chiamami a questo numero e parliamo per il prezzaccio:3*3-202**23.

Furbo il merlo!!!

Sicuramente mi farebbe qualche domanda x capire la mia competenza in materia e poi cercherebbe di carpire la mia disponibilit? economica x spuntare il prezzo migliore, vendendo fuori asta e quindi senza nessuna mia tutela.

Costui ? folle!

Se qualcuno vuole il numero x kiamare (io mi sbellikerei di risate alla prima stronzata!) mi contatti in MP e sar? accontentato!

Bye!

Link al commento
Condividi su altri siti

.,..........MAH!!!!...............BAH!!!!.............Gli ho scritto anch'io.......non ho resistito.......se ci riesco, contatto anche le 4 persone che hanno fatto un'offerta.....sperando che non siano "compari" del "MIRACOLOSO VENDITORE" :angry:<_<:huh: .......HAR HAR HAR HAR HAR........

Saluti a tutti e grazie per le risate... ;):D;):D;):D

Link al commento
Condividi su altri siti

Io non mi intendo di e-bay e cose simili. Vi chiedo: non ? possibile segnalare questo individuo alle autorit? giudiziarie ? Polizia, Finanza, Carabinieri ?

Si potrebbe segnalarlo a EBAY stesso. Ho gi? fatto in passato alcune segnalazioni per oggetti illegali, il problema ? che ci mettono tanto tempo a fare le loro "indagini" e quindi spesso quando capiscono che l'oggetto non doveva apparire nell'inserzione questo ? gi? stato aggiudicato.

In ogni caso il venditore viene ammonito e potrebbe anche essere sospeso o espulso nei casi pi? gravi.

Link al commento
Condividi su altri siti

Io l'ho contattato, e alla mia domanda "Quanto vuoi per chiudere subito?" ha risposto:

Allora siccome mi hai contattato tramite e-mail ti posso fare un bello sconto per chiuderla.

ti faccio 310 euro comprese spese di spedizione.

fammi sapere sia se accetti che se non accetti.

ti ho fatto un prezzone!!!! neanche la met? di quanto la ho pagata!!!!!

Quale onore: ragazzi, da ora in poi contatter? tutti via e-mail, cos? mi meriter? sconti pazzeschi! Che ne dite, se contatto direttamente Mr Kyosho, mi fa una Evolva nuova a 100 Euro? Quasi quasi ci provo, anche se, gareggiando contro questo mostro di potenza, non avrei comunque speranze!

Buona giornata

Dimenticavo: se vi guardate l'oggetto http://cgi.ebay.it/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...item=6058081300, vedrete che minacciava di ritirare l'offerta se non si arrivava a 20 Euro! Beh, l'ha venduta a 16.50!!!

Altra stranezza: gli oggetti http://cgi.ebay.it/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...item=6058036691

e

http://cgi.ebay.it/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...item=6060235130

sono LO STESSO MODELLO, VENDUTO A DUE ACQUIRENTI DIFFERENTI! Qui qualche cosa PUZZA!!!!!!!!

Modificato da phalaecus
Link al commento
Condividi su altri siti

Al mio invito ad evitare di vendere certi oggetti e comunque di visionare questo topic, da vero Milord mi ha risposto:

ma pch? nun ta fai facc a facc.

scem! t sfong!!!

Traduzione approssimata: Ma perch? non me lo dici in faccia? Scemo! Ti rompo il c.....

Occhio, siamo al cospetto della quintessenza del Galateo!!!!!

Link al commento
Condividi su altri siti

Unisciti alla conversazione

Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai già un account, Accedi Ora per pubblicare con il tuo account.

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.


×
×
  • Crea Nuovo...