Vai al contenuto

Messaggi raccomandati

VOGLIO SOLO DIRE QUESTO:

VI RENDETE CONTO CHE IN QUESTO FORUM LA DISCUSSIONE PIU' GETTONATA E QUELLA IN CUI MOLTI MEBRI SCARICANO LE LORO FRUSTRAZIONI E CAZZATE OVVERO LA DISCUSSIONE SULLA VELOCITA' DI PUNTA!

IO IERI HO CREATO UNA DISCUSSIONE A MIO PARERE MOLTO INTERESSANTE E DI AIUTO PER I MOLTI NEOFITI CHE A QUANTO PARE FREQUENTANO QUESTO POST!IN QUELLA DISCUSSIONE SI PARLA DI QUEI PICCOLI TRUCCHI CHE SI IMPARANO CON L'ESPERIENZA E CHE PREVENGONO GUASTI MOLTO DISPENDIOSI CHE OVVIAMENTE I NEOFITI NON CONOSCONO.

BE VI RENDETE CONTO CHE L'UNICO AD AGGIUNGERE QUALCHE CONSIGLIO UTILE E' STATO ZIOVBC CHE HA COLTO IN PIENO L'UTILITA' DI QUEL POST!VI RENDETE CONTO CHE INVECE DI FARE QUALCOSA DI COSTRUTTIVO MOLTI DI VOI SI SONO MESSI AD ELARGIRE PARERI E CRITICHE(SENZA NEMMENO LEGGERE I POST PRECEDENTI)SULLA VELOCITA' RAGGIUNTA DALLA MIA MACCHINETTA (GRAZIE AD UN SET UP FATTO A POSTA PER LA VELOCITA' DI PUNTA) OPPURE A CRITICARE E AD AGGIUNGERE POLEMICHE E ADDIRITTURA QUALCUNO SI E' LAMENTATO CHE IO SCRIVO MAIUSCOLO! QUESTO E' UN SITO DI MODELLISMO O UN COVO DI POLEMICI CHE ADDIRITTURA SI STURBANO SE SCRIVO MAIUSCOLO O SE IL MIO AVATAR FA VEDERE LE TETTINE!

QUESTO SITO QUANDO ERO UN PRINCIPIANTE MI E' STATO DI GRANDE AIUTO PERCHE L'ARGOMENTO PRINCIPALE DEI POST NON ERA L'AVATAR DI CONAN,LE PAROLACCIE DI MASTROLINDO,LO SCRIVERE MAIUSCOLO O TUTTE LE CAZZATE CHE HANNO FATTO DA STAR ALLE ULTIME DISCUSSIONI,MA PERCHE' C'ERA QUALCUNO CHE RISPONDEVA ALLE MIE DOMANDE IN MODO COMPLETO.

CERCO DI CREARE UN POST IN CUI I NEOFITI POSSANO TROVARE CONSIGLI UTILI E VOI STATE LI A GIUDICARE SULL'OSCENITA' DEL MIO AVATAR(UN CARTONE ANIMATO CHE MOSTRA LE TETTE PER CHI NON LO SAPESSE),SE SCRIVO MAIUSCOLO O VI LEGATE AL DITO SE SECONDO ME E SECONDO QUASI TUTTI GLI S3 SONO I MIGLIORI??? QUESTO FORUM HA PERSO LA SERIETA' E HA PERSO LE SUE ORIGINI OVVERO UN LUOGO DOVE QUALCUNO POTEVA CHIEDERE E AVERE RISPOSTE ADEGUATE E DOVE SI POSSANO SCAMBIARE OPINIONI INERENTI AL MODELLISMO!

Link al commento
Condividi su altri siti

MI DISPIACE DI NON POTER DARE AI NEOFITI LO STESSO AIUTO CHE HO AVUTO IO AL PRINCIPIO PERCHE' A QUANTO PARE QUESTO FORUM HA SMARRITO IL SUO TEMA PRINCIPALE E A ME SEMBRA CHE E' DIVENTATO SOLO UN CONSIGLIO PER GLI ACQUISTI E SOLO UNA CONTINUA POLEMICA!

QUESTE RAGIONI MI BASTANO PER SGOMMARE DEFINITIVAMENTE DAL FORUM MA SE QUALCUNO CHE HA TROVATO I MIEI CONSIGLI UTILI ED INTERESSANTI E SE QUALCHE PRINCIPIANTE MI VUOL CHIEDERE QUALCHE CONSIGLIO RIGUARDO A QUALUNQUE COSA VI LASCIO LA MIA E-MAIL PERCHE' QUI NON CI METTO PIU' IL MOUSE:

g333@libero.it

CIAO A TUTTI

Link al commento
Condividi su altri siti

Conan cosi mi deludi per?!

Non credi che se nessuno ha aggiunto niente e perch? forse il tuo post era gi? abbastaza completo??

Mi sembra che tutti i neofiti siano stati aiutati, e non poco.

Per quanto riguarda il maiuscolo non lo stabiliamo noi, ma la netiquette del web. E' come se noi entrassimo in un negozio e ci mettessimo ad urlare, ? normale??? Oltretutto ? anche scomodo da leggere.

Link al commento
Condividi su altri siti

Salve conan grazie mille per la citazione, per? le sue spiegazioni erano gi? molto complete e esaurienti.

Ora non vorrei essere rompi per? per me come per molti altri ? importante che lei non scriva in magluscolo perche l'etica web dei tempi dei mitici spectrum e eniac, mach ecc, vieta di adoperare lettere magliuscole perch? era un'insulto ai naviganti, con tale subbordinazione si rischiava la eliminazione dalla rete, cosa che io applico sul mio forum.

Ora chiusa questa parentesi buon modellismo a tutti B)

Link al commento
Condividi su altri siti

Unisciti alla conversazione

Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai già un account, Accedi Ora per pubblicare con il tuo account.

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.

×
×
  • Crea Nuovo...