AOL

Admin
  • Content Count

    8,976
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

0 Neutral

About AOL

  • Rank
    Amministratore
  • Birthday 03/14/1985

Contact Methods

  • Website
    http://www.automodel.net

Profile Information

  • Sesso
    Maschio
  • Località
    Policoro (MT)
  • Pagina Facebook
    http://www.facebook.com/profile.php?id=1108325328

Database Piloti

  • Cognome
    Ciriello
  • Nome
    Francesco
  • Regione
    Basilicata
  • Specialità principale
    Off-road
  • Frequenza
    Digitale
  • Trasponder
    5354325
  • Automodello
    Team Associated rc8b3.1
  • Motore
    OS
  • Miscela
    ROGA
  • Gomme
    AKA

Recent Profile Visitors

65,034 profile views
  1. Avete letto l’articolo? https://www.automodel.net/site/2019/09/05/formula-1-vera-la-ferrari-usa-una-1-8-buggy/
  2. Ciao Riccardo, il reverse non ha un livello massimo, serve solo a indicare la rotazione (oraria o antioraria) che il servo deve avere in corrispondenza del movimento della leva del radiocomando (per esempio se tu giri a destra e le ruote girano a sinistra attivi il reverse affinché al tuo movimento corrisponda il movimento esatto del servo). Per quanto riguarda l'EPA (end point adjustment) è fondamentale impostarlo correttamente: questo settaggio è il fine corsa dei servi quindi va impostato affinché questi non superino la corsa massima necessaria. Nel caso di un modello elettrico è comunque fondamentale sullo sterzo, mentre sull'ESC, credo, basti regolarlo affinché raggiunga la velocità massima in accelerazione e di freno (se superi il livello non credo faccia danni non essendo un movimento meccanico come avviene nei motori a scoppio). Ovviamente io non essendo un elettricaro lascio la parola ai più esperti! Prossimamente faremo la video-guida chiesta su Intagram. :)
  3. Sta per iniziare il mondiale 1/8 offroad a Perth, in Australia. Come sempre vi terremo aggiornati e per l'occasione abbiamo creato un'apposita categoria nella quale troverete tutte le news: www.automodel.net/ifmar2018 . Inoltre utilizziamo questa discussione per tutti i commenti.
  4. News dedicata in homepage su Automodel.net . https://www.automodel.net/site/2018/09/03/trofeo-costruttori-off-road-2018/
  5. Ciao, Riccardo sarà fermo fino a giugno per motivi legati alla scuola, ecco la sua dichiarazione. "Ho preso la mia decisione negli ultimi giorni,con l'ultimo anno di scuola sempre più intenso e altre cose da concludere,ho deciso di non partecipare più alle gare fino a Giugno,spero che la mia decisione venga compresa Riccardo Berton"
  6. Ho inserito la news in homepage. Per le iscrizioni alle vostre gare, se volete considerate anche il nostro RaceAdmin: è gratuito e personalizzabile!
  7. Ciao, prova ad attivare il modulo gare nel nostro RaceAdmin https://www.automodel.net/raceadmin E' semplice, immediato e gratis! Fammi sapere se serve aiuto.
  8. Inoltre credo che la 7.5 in qualsiasi versione non sia più prodotta, ma la RTR (Ready to Run) ora disponibile è la NEO e in alcune versioni anche la MP9. Se vuoi sapere altro, chiedi!! Di dove sei?
  9. Ciao e benvenuto nel forum! L'auto che hai acquistato è quella in foto?
  10. Si svolgerà a Policoro domenica 11 febbraio 2018 il Trofeo di Carnevale offroad. Per iscrizioni clicca qui
  11. Ottimo lavoro! Ho fatto anche una news in homepage https://www.automodel.net/site/2018/01/27/hb-d817v2-guida-al-montaggio-by-ruggy300-parte-1-il-telaio/
  12. Lo dico ormai da tempo, purtroppo facebook ha rovinato il mondo dei forum, non solo il nostro... Occorrerebbe un impegno di tutti per riportare la gente sui forum, nel nostro caso qui su Automodel. Come? Aprendo qui le discussioni e usando facebook solo per postare i link che puntano al forum, io lo sto facendo per la parte editoriale, ma servite voi! Proviamoci!
  13. Grazie! Dobbiamo provarci tutti a riportare gente nel forum! Tutti insieme!
  14. Grazie! Ti ricordiamo che puoi caricare le gare e il campionato anche nel nostro calendario https://www.automodel.net/raceadmin/gare.php Il software, completamente gratuito, permette la gestione delle iscrizioni, dei risultati e delle classifiche del campionato in maniera completamente automatizzata. Se servono informazioni, sono a disposizione.