Vai al contenuto

MINIAUTODROMO VALLE AMATO EX MARCELLINARA


bfmodel

Messaggi raccomandati

[size=4]BUONASERA A TUTTI DA DOMENICO PANGARO BFMODEL.
COME PREANNUNCIATO ABBIAMO COMINCIATO I LAVORI AL MINIAUTODROMO VALLE AMATO
NON VOGLIO DILUNGARMI CON ELENCARVI I LAVORI CHE VERRANNO EFFETTUATI, VI DICO SOLO
CHE SARA' RIVISTO TUTTO IL CIRCUITO. HO DECISO PERTANTO DI INSERIRE IL PROGETTO
FATTOMI DALL'ARCHITETTO DEL NUOVO TRACCIATO.

CIAO E SE AVETE QUALCHE CONSIGLIO UTILE, NON INTENDO POLEMICHE, ESPRIMETEVI QUI SUL FORUM.

ECCO LA FOTO DI COME USCIRA' LA PISTA..[/size]

[attachment=55624:pista.jpg]


[attachment=55625:logo_20s..._20model.jpg]

[attachment=55626:post_715...23393297.jpg]

CIAO A TUTTI.....

www.bfmodel.it info@bfmodel.it
domenico.pangaro@libero.it dpangaro@alice.it
tel. 3389695148
Link al commento
Condividi su altri siti

COMPLIMENTI ALLA BFMODEL DI LAMEZIA TERME :fajepaura::fajepaura::applauso::applauso:
MA DIMMI UN PO' L'ASFALTO SARA' RIPRISTINATO O RIMARRA' LO STESSO ?
(CAMBIANDO DI POSTO GLI ADDENDI LA SOMMA NON CAMBIA)

AD OGNI MODO BEL DISEGNO DI TRACCIATO CHE RICALCA QUASI QUELLO DI MESSINA, DOPOTUTTO CREATO DA UN ARCHITETTO CALABRESE (MECCANICO/MODELLISTA DEL FIGLIOLO).

COMPLIMENTI, A QUESTO PUNTO L'AMMINISTRAZIONE DI MARCELLINARA UNO SFORZO DI TREMILA-QUATTROMILA EURO POTREBBE FARLO E CONSEGNARE UN'OPERA VERAMENTE OK.

CONSIDERATO CHE ANCHE LA PISTA DEL COMPLANARE DI LAMEZIA STA PER ESSERE ULTIMATA DI QUALCHE MODIFICA, NON CI RESTA CHE SPERARE BENE PER NOI MODELLISTI E APPASSIONATI DEL CIRCONDARIO LAMEZIA /TIRIOLO/CATANZARO/SOVERATO.

VEDO AD OGNI MODO E NE PRENDO ATTO CHE PIU' DI UN OPERATORE DEL SETTORE SI STA MUOVENDO E CON UN PO' DI BUON SENSO SI PUO' CREARE QUALCOSA DI INTERESSANTE.

AD MAIORA SEMPER :applauso::applauso::applauso::applauso:

Link al commento
Condividi su altri siti

[quote name='gianky82' post='922487' date='Jan 13 2009, 09:18 PM']Ciao Quintino o Quinto?????
....comunque chi tu sia sia....mi dici che intendi dire "ARCHITETTO CALABRESE (MECCANICO/MODELLISTA DEL FIGLIOLO)."?????
La pista ? fatta su quella di messina ma c'? qualcosa di male???[/quote]

Giank82 la tua mancanza di sapere mi lascia indifferente, non ? colpa mia.

Chi io sia a te non riguarda, ti riguarda solo sapere che io sono un modellista come te, vabbene?

Poi ricorda una cosa: SUI FORUM NON SI RIVOLGE COL SENSO DELLA SFIDA O DELLA MANCANZA DI RISPETTO.

Riferimento a precedenti e attuale replica.

Io voglio che tu sappia una cosa: BEN LUNGI DA ME L'ARROGANZA E L'IGNORANZA, AMO APPRENDERE E IMPARARE DA QUELLI CHE NE SANNO PI? DI ME

Io non sopporto i VIOLENTI verbali e FISICI.

Quindi carissimo amico e modellista, pilota o meccanico, sei pregato di stare sereno nell'esprimerti e di avere l'UMILTA' DI CHIEDERE SPIEGAZIONI SE NON COMPRENDI QUALCHE COSA.

AD MAIORA SEMPER :applauso::applauso::applauso::applauso::applauso:

Link al commento
Condividi su altri siti

[quote name='tonyrazor' post='922639' date='Jan 14 2009, 08:27 AM']cari ragazzi si vede che ancora siete giovani del modellismo quinto
voleva dire che larchitetto che aprogettato messina era di tropea
il cui nome era COCCIA e avinto il progetto su quelli di milano e bologna
ciao ragazzi a presto caruso[/quote]

Tonyrazor, con la sua puntualizzazione dimostra di essere un modellista/meccanico di grande esperienza e di sicura guida alle nuove leve.

Io ho avuto modo di conoscere l'architetto COCCIA e anche il figlio. Persone veramente OK.

Conosco entrambi sia Giank82 che Quinto e sapete che vi dico?: Di questi due amici modellisti ne vorrei veramente un GRANDE MA GRANDE PUGNETTONE :fajepaura::fajepaura::fajepaura::applauso::applauso::applauso:

TONYRAZOR datti da fare e complimenti per l'altra sera in quanto riferitomi di una proficua e positiva riunione, sai che puoi contare , eventualmente, per quello che ne capisco su di me. POVERO MA RICCO DI SPIRITO E DISPONIBILITA'.

A chi mi legge dico di riflettere e di trarre le dovute conclusioni.

Vi voglio bene a tutti e vi prego di rivolgere una preghiera alle persone che per sfortuna non sono pi? su questa vita terrena.

AD MAIORA SEMPER (bravo QUINTO ) :applauso::applauso::applauso::applauso::applauso::applauso::applauso:

Link al commento
Condividi su altri siti

Punto Uno: Non mi pare abbia aggredito qualcuno fisicamente...ne tantomeno l'ho mai fatto in vita mia....quindi...non so a cosa ti riferisci!!!
Punto Due: L'arroganza o l'assenza di umilt? non fanno parte del mio ESSERE...visto che mi prodigo sempre prima per gli altri e poi se mi resta tempo per me...da sempre...
Punto Tre: Io ho fatto solo una domanda...scritto un periodo grammaticale, di poche parole, con alla fine
un punto esclamativo.....
Dove la noti l'arroganza o l'aggressione verbale????Io nn lo so....se ti sto antipatico non ci fa niente...al mondo non possiamo essere simpatici tutti tra tutti...anche perch? le circostanze mi portano a capire che tu o di vista o per sentito dire mi conosci.
Io non ti risp mai pi?, e se te ne frega o no, non mi importa, ma se ripensi a tutto ci? che ti ho scritto, non ti ho mai accusato di nulla o cose similari...al contrario di Lei Sig. "Quinto", che gi? ? arrivato a giudicarmi. Arrivederci e Buonagiornata.

Ps. X Tonyrazor: Grazie della precisazione e scusa la mia ignoranza in materia...ma non sono TUTTOLOGO....A PRESTO!!!
Link al commento
Condividi su altri siti

[quote name='quinto' post='922288' date='Jan 13 2009, 05:59 PM']COMPLIMENTI ALLA BFMODEL DI LAMEZIA TERME :fajepaura::fajepaura::applauso::applauso:
MA DIMMI UN PO' L'ASFALTO SARA' RIPRISTINATO O RIMARRA' LO STESSO ?
(CAMBIANDO DI POSTO GLI ADDENDI LA SOMMA NON CAMBIA)

AD OGNI MODO BEL DISEGNO DI TRACCIATO CHE RICALCA QUASI QUELLO DI MESSINA, DOPOTUTTO CREATO DA UN ARCHITETTO CALABRESE (MECCANICO/MODELLISTA DEL FIGLIOLO).

COMPLIMENTI, A QUESTO PUNTO L'AMMINISTRAZIONE DI MARCELLINARA UNO SFORZO DI TREMILA-QUATTROMILA EURO POTREBBE FARLO E CONSEGNARE UN'OPERA VERAMENTE OK.

CONSIDERATO CHE ANCHE LA PISTA DEL COMPLANARE DI LAMEZIA STA PER ESSERE ULTIMATA DI QUALCHE MODIFICA, NON CI RESTA CHE SPERARE BENE PER NOI MODELLISTI E APPASSIONATI DEL CIRCONDARIO LAMEZIA /TIRIOLO/CATANZARO/SOVERATO.

VEDO AD OGNI MODO E NE PRENDO ATTO CHE PIU' DI UN OPERATORE DEL SETTORE SI STA MUOVENDO E CON UN PO' DI BUON SENSO SI PUO' CREARE QUALCOSA DI INTERESSANTE.

AD MAIORA SEMPER :applauso::applauso::applauso::applauso:[/quote]
GRAZIE PER I COMPLIMENTI E ANCHE PER LE PICCOLE FRECCETTATE CHE LANCI,
VORREI SAPER SE A TE INTERESSA UN TAPPETO NUOVO O UNA PISTA DOVE POTER GIRARE,
E POI LA FORMULA CHE HAI CITATO DICE: CAMBIANDO GLI ADDENDI IL RISULTATO NON CAMBIA,
COMUNQUE, ALLA PISTA MAN MANO OLTRE AL CIRCUTO O TRACCIATO SARANNO RIFATTI BOX,
POI PIU' IN LA' ILLUMINAZIONE E PER FINIRE IL TAPPETINO, MAA PICCOLI PASSI, SE POI
VUOI FINANZIARCI TU SEI IL BENVENUTO.
PER QUANTO RIGUARGA IL CARO AMICO GIANCKY82 POSSO SOLO DIRTI CHE E' UNA BRAVA PERSONA,
EDUCATA, GENTILE E CHE CREDE NELL'AMICIZIA VERA E SINCERA, COSA CHE QUI A LAMEZIA ULTIMAMENTE NON
ESISTE PIU'. COMUNQUE GRZIE PER QUELLO CH STAI FACENDO. IL DISEGNO DELLA PISTA E' QUELLO DI MESSINA
UN PO RIMPICCIOLITO E CHE HO SCELTO IO, L'ARCHITETTO STA FACENDO IL DIESEGNO IN SCALA PER INSERIRLO
NELLO SPAZIO A MIA DISPOSIZIONE E A QUANTO PARE STA FACENDO UN OTTIMO LAVORO.
E POI DIMMI CONOSCI NEL CIRCONDARIO DI LAMEZIA UNA PISTA CON UN TAPPETINO MIGLIORE DI QUELLO DI
MARCELLINARA????????' IO CREDO PROPRIO DI NO, OGNI PISTA HA LE SUE PECCHE, LAMEZIA HA UN TAPPETINO
CHE ORAMAI HA CIRCA 20 ANNI, TIRIOLO COMINCIA AD USCIRE L'ERBA E SOVERATO POI............ LASCIAMO STARE.
QUINDI RAGAZZI E CARO QUINTO "ACCUNTINTAMUNI I CHILLU CA PASSA U' CUNBIANTU", VIENI DA NOI E FATTI
AVANTI FACENDOTI CONOSCERE E MAGARI DANDO QUALCHE CONSIGLIO UTILE PER MIGLIORARE QUESTA SITUAZIONE
VENUTASI A CREARE NEL COMPRENSORIO DI LAMEZIA.
DETTO QUESTO TI AUGURO UNA BELLA SERATA E TI ASPETTO AL MIO NEGOZIO PER ANDARCI A PRENDERE UN CAFFE'.
CIAO

DOMENICO PANGARO

BFMODEL

www.bfmodel.it
info@bfmodel.it
domenico.pangaro@libero.it
dpangaro@alice.it
msn - pesci67@live.it
tel 3389695148

Link al commento
Condividi su altri siti

  • 2 weeks later...

[quote name='bfmodel' post='923169' date='Jan 14 2009, 09:35 PM'][quote name='quinto' post='922288' date='Jan 13 2009, 05:59 PM']COMPLIMENTI ALLA BFMODEL DI LAMEZIA TERME :fajepaura::fajepaura::applauso::applauso:
MA DIMMI UN PO' L'ASFALTO SARA' RIPRISTINATO O RIMARRA' LO STESSO ?
(CAMBIANDO DI POSTO GLI ADDENDI LA SOMMA NON CAMBIA)

AD OGNI MODO BEL DISEGNO DI TRACCIATO CHE RICALCA QUASI QUELLO DI MESSINA, DOPOTUTTO CREATO DA UN ARCHITETTO CALABRESE (MECCANICO/MODELLISTA DEL FIGLIOLO).

COMPLIMENTI, A QUESTO PUNTO L'AMMINISTRAZIONE DI MARCELLINARA UNO SFORZO DI TREMILA-QUATTROMILA EURO POTREBBE FARLO E CONSEGNARE UN'OPERA VERAMENTE OK.

CONSIDERATO CHE ANCHE LA PISTA DEL COMPLANARE DI LAMEZIA STA PER ESSERE ULTIMATA DI QUALCHE MODIFICA, NON CI RESTA CHE SPERARE BENE PER NOI MODELLISTI E APPASSIONATI DEL CIRCONDARIO LAMEZIA /TIRIOLO/CATANZARO/SOVERATO.

VEDO AD OGNI MODO E NE PRENDO ATTO CHE PIU' DI UN OPERATORE DEL SETTORE SI STA MUOVENDO E CON UN PO' DI BUON SENSO SI PUO' CREARE QUALCOSA DI INTERESSANTE.

AD MAIORA SEMPER :applauso::applauso::applauso::applauso:[/quote]
GRAZIE PER I COMPLIMENTI E ANCHE PER LE PICCOLE FRECCETTATE CHE LANCI,
VORREI SAPER SE A TE INTERESSA UN TAPPETO NUOVO O UNA PISTA DOVE POTER GIRARE,
E POI LA FORMULA CHE HAI CITATO DICE: CAMBIANDO GLI ADDENDI IL RISULTATO NON CAMBIA,
COMUNQUE, ALLA PISTA MAN MANO OLTRE AL CIRCUTO O TRACCIATO SARANNO RIFATTI BOX,
POI PIU' IN LA' ILLUMINAZIONE E PER FINIRE IL TAPPETINO, MAA PICCOLI PASSI, SE POI
VUOI FINANZIARCI TU SEI IL BENVENUTO.
PER QUANTO RIGUARGA IL CARO AMICO GIANCKY82 POSSO SOLO DIRTI CHE E' UNA BRAVA PERSONA,
EDUCATA, GENTILE E CHE CREDE NELL'AMICIZIA VERA E SINCERA, COSA CHE QUI A LAMEZIA ULTIMAMENTE NON
ESISTE PIU'. COMUNQUE GRZIE PER QUELLO CH STAI FACENDO. IL DISEGNO DELLA PISTA E' QUELLO DI MESSINA
UN PO RIMPICCIOLITO E CHE HO SCELTO IO, L'ARCHITETTO STA FACENDO IL DIESEGNO IN SCALA PER INSERIRLO
NELLO SPAZIO A MIA DISPOSIZIONE E A QUANTO PARE STA FACENDO UN OTTIMO LAVORO.
E POI DIMMI CONOSCI NEL CIRCONDARIO DI LAMEZIA UNA PISTA CON UN TAPPETINO MIGLIORE DI QUELLO DI
MARCELLINARA????????' IO CREDO PROPRIO DI NO, OGNI PISTA HA LE SUE PECCHE, LAMEZIA HA UN TAPPETINO
CHE ORAMAI HA CIRCA 20 ANNI, TIRIOLO COMINCIA AD USCIRE L'ERBA E SOVERATO POI............ LASCIAMO STARE.
QUINDI RAGAZZI E CARO QUINTO "ACCUNTINTAMUNI I CHILLU CA PASSA U' CUNBIANTU", VIENI DA NOI E FATTI
AVANTI FACENDOTI CONOSCERE E MAGARI DANDO QUALCHE CONSIGLIO UTILE PER MIGLIORARE QUESTA SITUAZIONE
VENUTASI A CREARE NEL COMPRENSORIO DI LAMEZIA.
DETTO QUESTO TI AUGURO UNA BELLA SERATA E TI ASPETTO AL MIO NEGOZIO PER ANDARCI A PRENDERE UN CAFFE'.
CIAO

DOMENICO PANGARO

BFMODEL

www.bfmodel.it
info@bfmodel.it
domenico.pangaro@libero.it
dpangaro@alice.it
msn - pesci67@live.it
tel 3389695148
[/quote]
:fajepaura:

Link al commento
Condividi su altri siti

Unisciti alla conversazione

Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai già un account, Accedi Ora per pubblicare con il tuo account.

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.

×
×
  • Crea Nuovo...