Sign in to follow this  

XRS Alpe Adria


Pupillo

Siamo in Slovenia, sul circuito “Na Logu” in Tolmin

ecco i risultati

 

1/10 Touring nitro results:

 

1. Paolo Mariuzza

2. Gabor Laszlo - XRAY NT1

3. Fabio Callegari - XRAY NT1

4. Sašo Kramljak - XRAY NT1

5. Bjan Mikožič - XRAY NT1

6. Lovro Šušteršič - XRAY NT1

 

A-main results:

 

1. Andrea Ghilotti - XRAY T4

2. Rok Rudl - XRAY T4

3. Jan Pernarčič - XRAY T4

4. Željko Selman - XRAY T4

5. Gabriel Benvenuti - XRAY T4

6. Luka Školaris - XRAY T4

7. Arno Webernig - XRAY T4

8. Thomas Thaler - XRAY T4

 

B-main results:

 

1. Stanislav Kokol - XRAY T4

2. Gašper Ravbar - XRAY T4

3. Kristjan Mikložič - XRAY T4

4. Aleš Strelec

5. Oliver Wauch - XRAY T4

 

 

1/8 Electric GT results:

 

1. Grega Hrovat

2. Nejc Oražem

3. Rok Pongrac

4. Matevž Homar

5. Janez Jerovšek

6. Anže Leban

7. Gašper Ravbar

8. Sašo Kramljak

9. Matevž Furlan

 

 

1/8 IC Track results:

 

1. Jernej Vuga Štendler - XRAY RX8

2. Bušac Luka

3. Valentin Mis

4. Goran Vignjevič

5. Denis Fink

6. Roland Riegler

7. Nejc Mihelič

8. Zvonimir Matošič

9. Alojzij Osvald - XRAY RX8

10. Mihael Galekovič

11. Gerald Stuckler

12. Marko Pristov

V (1) (21).jpgV (2) (18).jpgV (3) (16).jpgV (4) (11).jpgV (5) (8).jpgV (6) (5).jpgdrivers (3).jpg


  Report Article
Sign in to follow this  


User Feedback

Recommended Comments

There are no comments to display.


  • Ultime dal forum

    • Ciao ragazzi! Si sta avvvicinando l'ultima prova del campionato sagre 2018. Il 9 settembre saremo presenti presso i centri sportivi in via campiel a Monfumo (tv) dove sarà allestito un grandissimo tracciato per la 35à Festa della Mela. VI ASPETTIAMO NUMEROSI..!!! iscrizioni al sito:
      https://unoaottowrcextreme.jimdo.com/iscrizione-gare/
    • Iniziano ad arrivare le prime adesioni..e che adesioni !!! Sarà con noi il velocissimo Alessandro Castoldi pilota ufficiale Radiosistemi con la bellissima RR8, recentemente passato a motorizzazione Os e vincitore della scorsa edizione svolta alla Fratta nel 2017. Presente anche il fresco finalista Europeo B Niko Flamini che ha dato spettacolo nella pista di Barco l'8 Luglio chiudendo con il 5° posto assoluto facendo volare la sua Hot Bodies D817 V2 e motorizzata Reds. Sono arrivate conferme importanti anche dalla Campania e attendiamo ulteriori amici che di certo non mancheranno.
    • La gara si svolgerà con le 3 classiche manche di qualifica al termine delle quali ci saranno le finali A-B-C-D. Tutte le finali tranne la Finale A saranno di 30 min con bump up.
      La finale A invece avrà una durata di 45 min ma allo scadere del trentesimo min gli ultimi due della classifica saranno eliminati e quindi dovranno fermarsi, successivamente ogni 3 minuti gli ultimi 2 piloti saranno eliminati fino a quando gli ultimi 3 min i 2 piloti rimasti si contenderanno la vittoria.
      Per la categoria brushless invece la gara avrà il consueto svolgimento.
    • questo è il link per l'iscrizione: https://www.automodel.net/gara.php?ID=126