News


  • T4 & X1 vincono in Francia
    10.5 Blinky Ranking :
    1- Pierre Delorme (XRAY/TRINITY/XSV)
    2- Jean Delorme (XRAY/TRINITY/XSV)
    3- Alex Kunkler (Yokomo/Orca)
    4- Steve Favrelle (XRAY/PRT)
    5- Mathias Rascol (XRAY/R1 Wurks)
    6- Romain Delaunay (XRAY/PRT)
    7- Yoann Bukowski (Schumacher/PRT)
    8- Aurélien Rivard (Schumacher/PRT)
    9- Sébastien Nardeux (XRAY/PRT)
    10- Jérémy Delalondre (Schumacher/PRT)
     
     
    Modified Ranking :
    1- Lo?c Jasmin (Yokomo)
    2- Alex Duchet (XRAY)
    3- Remi Callens (XRAY)
    4- Alex Laurent (XRAY)
    5- Cyril N'Diaye (Awesomatix)
    6- Jérémy Limoges (XRAY)
    7- Manu Wagner (XRAY)
    8- Maxime Favrelle (XRAY)
    9- Thomas Vigneron (TM)
    10- Mika Jasmin (XRAY)
     
     
     
    13.5 Blinky Ranking :
    1- Steve Favrelle (XRAY/PRT)
    2- Briac Berthoud (XRAY/RC Concept)
    3- Julien Jost (Yokomo/PRT)
    4- Fabien Valentin (XRAY/N/A)
    5- Nico Cardoso (XRAY/LRP)
    6- Cédric Gerbert (XRAY/LRP)
    7- Renaud Brusselle (XRAY/TRINITY)
    8- Laurent Desperies (XRAY/RC Concept)
    9- Gibert Sébastien (N/A)
    10- Widy Gimard (N/A)
     
    Forrmula One Ranking :
    1- Willy Voisangrin (XRAY/TRINITY)
    2- Jérémy Limoges (XRAY/TRINITY)
    3- Jean Michel Varinard (XRAY/TRINITY)
    4- Gislain Mantrand (XRAY/TRINITY)
    5- Lambert Denis (XRAY/N/A)
    6- Frédéric Favier (XRAY/TRINITY)
    7- Philippe Roy (Roche/PRT)
    8- Jean Paul Boissonnade (XRAY/N/A)
    9- Philippe Pauvert (XRAY/PRT)
    10- Olivier Jourdan (N/A)
     


  • Questa volta siamo a Singapore, per il quarto round degli Urban Touring Series
     
    UTS Touring Car Class (17.5T Blinky)
    A-Main Overall Results
    1st     Dominic Quek       (XRAY)
    2nd    Colin Tong             (XRAY)
    3rd     Eugene Goh          (Yokomo)
    4th     Chee Lip Keong    (Yokomo)
    5th     Leonard Sim          (Awesomatix)
    6th     Allister Lim             (XRAY)
    7th     Hasron Robana    (Tamiya)
    8th     Kamen Koh            (Serpent)
    B-Main Overall Results
    1st     Fadzil                      (XRAY)
    2nd    Charles Lim           (XRAY)
    3rd     Adrian Quek          (Tamiya)
    4th     Marc Seow             (XRAY)
    5th     Joe Lam                  (Yokomo)
    6th     Sean Lee                (Tamiya)
    C-Main Overall Results
    1st     Terence Ang          (HB)
    2nd    Stephen Tsao        (ARC)
    3rd     Sebastian Lee       (Tamiya)
    4th     Daniel Sim             (Awesomatix)
    5th     Kenneth Yuen      (Yokomo)
    6th     Jarius Loo              (VBC)
     


  • ESBRC

    By Pupillo, in Race,

    Siamo al primo round ESBRC, in Shrewsbury, Gran Bretagna
     
    1/8 Buggy results
    1. Nicky Davies
    2. Ash Owen - XRAY XB8
    3. Kyle Boon
    4. David Brown
    5. Allan Ward
    6. Colin Brennatn
    7. Chris Sharpe-Simkiss
    8. Matt Slaney
    9. Julian Jessop
    10. James Hargreaves


  • EOS 2016/2017

    By Pupillo, in Race,

    Targata XRAY questa edizione EOS!
    XB4 e XB2 non hanno rivali nella prestigiosa competizione.
    XRAY ringrazia tutti i piloti e gli utilizzatori del marchio.
     
    4WD
    1.    Martin Bayer – XRAY XB4
    2.    Bruno Coelho – XRAY XB4
    3.    Michal Orlowski
    4.    Lee Martin
    5.    Neil Cragg
    6.    Martin Wollanka – XRAY XB4
    7.    Karri Salmela
    8.    Hupo Hönigl – XRAY XB4
    9.    Kája Novotný – XRAY XB4
    10.  Marc Rheinard
     
     
    2WD
    1.    Bruno Coelho – XRAY XB2
    2.    Ryan Maifield
    3.    Joona Haatanen
    4.    Neil Cragg
    5.    Lee Martin
    6.    Martin Bayer – XRAY XB2
    7.    Martin Wollanka – XRAY XB2
    8.    Kája Novotný – XRAY XB2
    9.    Marc Rheinard
    10.  Karri Salmela
     
     
    Stadium Truck Stock
    1. Max Götzl Jun – XRAY XT2
    2. Adam Izsay
    3. John Zuber – XRAY XT2
    4. Juraj Hudy – XRAY XT2
    5. Zsolt Junior Bajusz – XRAY XT2
    6. Björn Billino
    7. Niklas Mährle
    8. Yavuz Kura
    9. Raymond Libar – XRAY XT2
    10. Per Eriksen
     
    Truck Modi
    1.    Hupo Hönigl – XRAY XT2
    2.    Kája Novotný – XRAY XT2
    3.    Martin Bayer – XRAY XT2
    4.    Martin Wollanka – XRAY XT2
    5.    Joona Haatanen
    6.    Bartlomiej Zambrzycki
    7.    Adam Izsay
    8.    Max Götzl Jun – XRAY XT2
    9.    Nico Schmid
    10.  Juraj Hudy – XRAY XT2
     


  • Ancora vittorie XRAY, ancora super prestazioni da tutti i piloti presenti.
    ma andiamo a vedere i risultati della gara svoltasi in Austria
     
    4WD:
    1.    Martin Bayer - XRAY XB4
    2.    Bruno Coelho - XRAY XB4
    3.    Michal Orlowski
    4.    Lee Martin
    5.    Neil Cragg
    6.    Martin Wollanka - XRAY XB4
    7.    Karri Salmela
    8.    Hupo Hönigl - XRAY XB4
    9.    Kája Novotný - XRAY XB4
    10.    Marc Rheinard

    2WD:
    1. Bruno Coelho - XRAY XB2
    2. Ryan Maifield
    3. Joona Haatanen
    4. Neil Cragg
    5. Lee Martin
    6. Martin Bayer - XRAY XB2
    7. Martin Wollanka - XRAY XB2
    8. Kája Novotný - XRAY XB2
    9. Marc Rheinard
    10. Karri Salmela

    Stadium truck modified:
    1.    Hupo Hönigl - XRAY XT2
    2.    Kája Novotný - XRAY XT2
    3.    Martin Bayer - XRAY XT2
    4.    Martin Wollanka - XRAY XT2
    5.    Joona Haatanen 
    6.    Bartlomiej Zambrzycki - XRAY XT2
    7.    Adam Izsay - XRAY XT2
    8.    Max Götzl Jun - XRAY XT2
    9.    Nico Schmid - XRAY XT2
    10.    Juraj Hudy - XRAY XT2

    Stadium truck stock:
    1.    Max Götzl Jun - XRAY XT2
    2.    Adam Izsay - XRAY XT2
    3.    John Zuber - XRAY XT2
    4.    Juraj Hudy - XRAY XT2
    5.    Zsolt Junior Bajusz - XRAY XT2
    6.    Björn Billino
    7.    Niklas Mährle
    8.    Yavuz Kura
    9.    Raymond Libar - XRAY XT2
    10.    Per Eriksen
     


  • Cottage Groove

    By Pupillo, in Race,

    Siamo alla classica gara annuale Cottage Grove RC.
    tanti i piloti al via e tante aspettative di vittoria, ma ancor prima tante battaglie in campo
     
    2WD Pro Stock
    1. Joel Lee - XRAY XB2
    2. Terry Shulz
    3. Loren Smith

    4WD 13.5
    1. Joel Lee - XRAY XB4
    2. Dave Devoe – Team associated
    3. Terry Shulz
    4. Richard Stobert
    5. Phil Barrier
     
    CGRC Annual Invert - Cottage Grove RC 
    2wd pro stock - TQ and finished 1st 
    4wd 13.5 - qualified 3rd and finished 1st
     


  • Ultime dal forum

    • Aggiornamento iscrizioni al giorno 20 Novembre, ore 17,05

      1/8 SGT:

      1 Di Stefano Alessandro (trasponder 2644450)

      2 Donadei Simone

      3 Paruccini Andrea

      4 Romano Antonio

      5 Castrucci Claudio

      6 Sambucci Simone

      7 Della Spoletina Massimiliano (trasponder 6731246)

      8 Pedicini Paolo (in attesa di conferma)

      9 Catanzani Andrea

      10 Battistini Alessandro

      11 Crescenzi Enrico

      12 Tedesco Luca

      13 Boero Fabio

      14 D'Andrea Daniele

      15 Del Ciancio Emanuele

      16 Angelozzi Pietro

      17 Baruzzi Manuel (in attesa di conferma) 18 Bucci Stefano 19 D'aietti Antonio 20 Moschini Gaetano

      1/10 (max 12 piloti):

      1 Bartucca Fabrizio (in attesa di conferma)

      2 Romano Gerardo

      3 Giuliani Valerio (in attesa di conferma)

      4 Cuzzupoli Massimiliano 5 Marino Giuseppe 6 Giovannozzi Lorenzo (in attesa di conferma)

      1/8 Pista (max 12 piloti):

      1 Quaresima Federico

      2 Crociara Andrea

      3 Di Mario Roberto

      4 Belli Paolo

      5 Fornasiero Manuel 6 Ursi Davide 7 fracesca gioacchini

      1/8 Rallycross (max 12 piloti):

      1 De Gennaro Claudio (in attesa di conferma)
      2 De Cresce Emiliano
      3 Catalano Paolo 4 Imbimbo Giuseppe 5 Girolami 6 Romina G.

      categoria confermata per 1:8 pista....abbiamo raggiunto le 7 pre-iscrizioni abbiamo altri 2 sponsor PC MODEL SAS Lariano -RM- che offre lo spumante per tutti i podi delle varie categorie PALAZZOLI MODELLISMO Roma che offre i panettoni per tutti i podi delle categorie Certi di una vostra piu' concreta partecipazione, auguriamo buon divertimento..... grazie
    • Wd40, funziona molto bene con le lattice, alle volte meglio di additivi piú blasonati. Lo spennelli e lasci asciugare, meglio se al sole o con termocoperte.  
    • Venerdì 1 dicembre alle ore 20 si terrà la cena con premiazione del campionato interregionale umbro toscano dove saranno premiati i primi 12 F1 e F2 e tutti i piloti che hanno partecipato ad almeno 3 gare e che sono presenti alla cena. A cena si farà il giropizza ad un costo di 20€ per adulti e 15€ i bambini le prenotazioni devono essere fatte direttamente allo 07546291 ( lago Verde ) entro 2 giorni prima.     Sent from my SM-J530F using New Forum mobile app