News


  • New XB8 Ball Stud 6.8mm with Backstop
    • Hardened
    • Reliable
    • Long lifespan
    Ball stud 6.8mm with backstop, made from steel. Additionally heat treated for maximum strength,
    reliability, and long life. Features M3x8 thread. Set of 2.


  • Archiviato il primo round di campionato svizzero svolto ad Islikon, e ospitato da HVBRS
     
    1. SM E10OR Islikon :: Monster 2WD
    1          Philip Jeisy     XRAY XT2     
    2          Jan Dissler                                                     asso               
    3          René Bachofner         asso               
    4          Michael Schätzle        XRAY XT2                
    5          Silvio Pietroboni         XRAY XT2                
    6          Hansrudi Embacher   XRAY XT2                
    7          Martin Weidmann       XRAY XT2                
    8          Andy Zülle      XRAY XT2                
    9          Christoph Schefer      PR Racing                 
    10        Martin Muma Müller   ?                     
    11        Marcel Gmünder        ?
     
    1. SM E10OR Islikon :: 4WD Buggy
    1          Patrick Hofer  ASSO            
    2          Nico Schmid   XRAY XB4                
    3          Florian Schmid           XRAY XB4                
    4          Philip Jeisy     XRAY XB4                
    5          Philipp Huber  DEX410                     
    6          Roger Frei      Team Associated B64                      
    7          Elias Ehrmann/Schiller          XRAY XB4                
    8          Adi Riederer   XRAY XB4                
    9          Michael Wuest           TLR                
    10        daniel fankhauser       Schumacher
                           
    11        Silvio Pietroboni         XRAY XB4
    1.SM E10OR Islikon :: 2WD Buggy
    1          Patrick Hofer  ASSO
    2          Nico Schmid   XRAY XB2    
    3          Philipp Huber  DEX210F       
    4          Florian Schmid           XRAY XB2    
    5          Adrian Müller  Yokomo         
    6          Fabian Luca Widmer  Yokomo         
    7          Roger Frei      Team Associated B6 
    8          Roman Kummer        Associated RC10B6  
    9          Elias Ehrmann/Schiller          XRAY XB2    
    10        Michael Wuest           TLR    
    11        Michael Schätzle        XRAY XB2    
    12        Adi Riederer   XRAY XB2
                           
                1.         SM E10OR Islikon :: Sportsman 2WD Buggy
    1          Pascal Baumann        XRAY XB2                
    2          Raphael Fruci Yokomo                     
    3          Adriano Fruci  Yokomo                     
    4          Jason Mutti     Team Associated B6            
    5          Oliver Gygax  Team C                     
    6          Rémy Baumann         XRAY XB2                
    7          Gian-Luca Müller       Yokomo                     
    8          Corinne Schätzle        XRAY XB2                
    9          Tamara Weber           ?
     


  • XRAY is glad to announce that the Italian exclusive distributor, SRC Italy will be present at round 4 of the Euro Touring Series in Riccione, Italy on 12.-15. May 2017 to provide full product support to all XRAY drivers. Come get anything you need for your car to the XRAY tent.
     


  • Ecco i risultati di una bella gara 1.10!
     
    1/10 Nitro Touring results:
    Dimitriou XRAY
    Likaris shepherd
    Tsiklitiras bmt
    Papachristos serpent
    Totomis Capricorn
    Nikiforos bmt
    Sotiropoulos Spiros mugen
    Kiritsis
    Karabelas bmt
    Papadopoulos serpent
     


  • Primo round dell'emozionante Swedish National Cup è andato in scena al  Green Hill ospitato da MHF Skarpnäck.
    Bella manifestazione, a vincere è XRAY con Alexander Landén, seguito da Wilhelm Skjoldebrand e da un buon terzo Niclas Mànsson
    Top ten 4WD
    1. Alexander Landén    Xray XB4 '17
    2. Wilhelm Skjöldebrand    TeamAssociated B64
    3. Niclas Månsson    TeamAssociated B64
    4. Martin Johansson nielsén    Xray XB4
    5. Elias Johansson    TeamAssociated B64
    6. Hugo Bjurman    XRAY XB4´17
    7. Marcus Lind    Team Yokomo YZ-4
    8. Filippa Plyhm    TeamAssociated B64
    9. Stefan Johansson    Xray XB4
    10. Jesper Uvehall    TeamAssociated B64
     


  • Questa volta siamo in Polonia, con più di 90 partenti al via!
     
    TC Modified
    TOP 5
    1. Jirka Vyšín - XRAY T4'17
    2. Michal Blahovský
    3. Jirka Svoboda
    4. Jakub Michalski - XRAY T4'16
    5. Kamil Rzepka - XRAY T4'16
     
    TC Stock
    TOP 5
    1. Šimon Horák
    2. Andrzej Trella - XRAY T4'16
    3. Marek Kusiakiewicz - XRAY T4'17
    4. Tomasz Kilian
    5. Tomasz Fryc - XRAY T4'16
     
    F1
    TOP 5
    1. Šimon Horák - XRAY X1
    2. Martin Kořínek - XRAY X1
    3. Krystian Kopacki - XRAY X1
    4. Lukasz Potepa - XRAY X1
    5. Marek Kusiakiewicz - XRAY X1
     

     
     

  • Ultime dal forum

    • Aggiornamento iscrizioni al giorno 20 Novembre, ore 17,05

      1/8 SGT:

      1 Di Stefano Alessandro (trasponder 2644450)

      2 Donadei Simone

      3 Paruccini Andrea

      4 Romano Antonio

      5 Castrucci Claudio

      6 Sambucci Simone

      7 Della Spoletina Massimiliano (trasponder 6731246)

      8 Pedicini Paolo (in attesa di conferma)

      9 Catanzani Andrea

      10 Battistini Alessandro

      11 Crescenzi Enrico

      12 Tedesco Luca

      13 Boero Fabio

      14 D'Andrea Daniele

      15 Del Ciancio Emanuele

      16 Angelozzi Pietro

      17 Baruzzi Manuel (in attesa di conferma) 18 Bucci Stefano 19 D'aietti Antonio 20 Moschini Gaetano

      1/10 (max 12 piloti):

      1 Bartucca Fabrizio (in attesa di conferma)

      2 Romano Gerardo

      3 Giuliani Valerio (in attesa di conferma)

      4 Cuzzupoli Massimiliano 5 Marino Giuseppe 6 Giovannozzi Lorenzo (in attesa di conferma)

      1/8 Pista (max 12 piloti):

      1 Quaresima Federico

      2 Crociara Andrea

      3 Di Mario Roberto

      4 Belli Paolo

      5 Fornasiero Manuel 6 Ursi Davide 7 fracesca gioacchini

      1/8 Rallycross (max 12 piloti):

      1 De Gennaro Claudio (in attesa di conferma)
      2 De Cresce Emiliano
      3 Catalano Paolo 4 Imbimbo Giuseppe 5 Girolami 6 Romina G.

      categoria confermata per 1:8 pista....abbiamo raggiunto le 7 pre-iscrizioni abbiamo altri 2 sponsor PC MODEL SAS Lariano -RM- che offre lo spumante per tutti i podi delle varie categorie PALAZZOLI MODELLISMO Roma che offre i panettoni per tutti i podi delle categorie Certi di una vostra piu' concreta partecipazione, auguriamo buon divertimento..... grazie
    • Wd40, funziona molto bene con le lattice, alle volte meglio di additivi piú blasonati. Lo spennelli e lasci asciugare, meglio se al sole o con termocoperte.  
    • Venerdì 1 dicembre alle ore 20 si terrà la cena con premiazione del campionato interregionale umbro toscano dove saranno premiati i primi 12 F1 e F2 e tutti i piloti che hanno partecipato ad almeno 3 gare e che sono presenti alla cena. A cena si farà il giropizza ad un costo di 20€ per adulti e 15€ i bambini le prenotazioni devono essere fatte direttamente allo 07546291 ( lago Verde ) entro 2 giorni prima.     Sent from my SM-J530F using New Forum mobile app