Pupillo

XRAY Racing Series Slovakia 2016

By Pupillo, in Race,

Ecco le date e le categorie del circuito slovacco, che si disputeranno sul prestigioso Hudy Arena, a Trencin, Slovakia appunto.
Dats:
R1: 5.11
R2: 17.12
R3: 8.1
R4: 18.2
R5: 11.3
R6: 29.4
On-road categories:
1:10 modified
1:10 stock 13.5
1:10 pan car
1:12
Formula 21.5
Off-road categories:
1:10 2wd
1:10 4wd
1:10 truck

Pupillo

OMK Fall Classic Race Series

By Pupillo, in Race,

Quarto round del OMK Fall Classic Race Series 2016.
Bella manifestazione, svoltasi soprattutto con la luce artificiale.
Dome spesso accade ultimamente, dominio assoluto per XRAY, che conquista la vittoria con il talento Malin Karlsen.
Ecco il podio:
1. Malin Karlsen - XRAY XB2 
2. Marius Kristensen - Serpent SRX2 MH
3. Morten Bremsrud - AE B6
 

Pupillo

2016 Southern VTA Nationals, US

By Pupillo, in Race,

XRAY XRAY XRAY!
Non si ferma la striscia di risultati positivi e vittorie per una casa sempre alla ricerca della perfezione.
Questa volta vince anche il 2016 Southern VTA Nationals, US!
Gustiamoci il report a cura di Eric Anderson
 
"The 2016 Southern VTA Nationals took place at Thunder RC in Nashville, TN.  The race has become a yearly event held a few weeks before the IIC and is used for a warm up race by many. This year was no exception as the house was full of people and fast racers!!  There were over 110 entries at this years event. Practice started on Friday morning with the pits full and lots of people getting track time on the new CRC FT2 black carpet.  Everyone found out quickly that tire glue and aluminum chassis were needed in all class!! In TC the fast guys were Michael Skeen, Matthew Lyons, myself and a few other guys quickly got up to speed.  In 12th scale 13.5 my X1 was very good from the start and stayed that way all weekend.  In VTA Cody Armes and Myron Kinnard were up front as usual.  In The USGT Class Matt Lyons was the man to beat. One qualifying started the same guys were up front.  I was able to TQ every round of TC and 12th scale.  Both my T4'17 and X12'17 were both awesome all weekend and stayed super consistent with very minor changes during the race.  Cody took the TQ in the VTA class and Matt Lyons was able to TQ the USGT class.  During the mains in 12th scale I got a good start and cruised to an easy win in by a couple of laps.  In the TC main myself and Matt Lyons got off to a good start to fight for the lead.  I made a mistake in the chicane and Matt took the lead for a couple of laps before a small mistake in front of the drivers stand let me back by and from there I was able to pull away and take the win in the main.  XRAY had 5 of the 10 cars in the A main.  In VTA Cody Armes took his first win at the Southern Nats.  In USGT Matt Lyons was able to take and easy win.  In the Junior VTA class. The XRAY T4& of Sean Jackson Junior was able to TQ and take the win for his first big win of his racing career.  In F1 the X1 of Mark Miller was able to TQ and win the main by a small margin over some very close competition.  In the F1 class 8 of the 11 entries were XRAY X1 cars!"

Pupillo

X1 vince in Olanda

By Pupillo, in Race,

Ultima gara del campionato olandese svolta lo scorso week end sulla pista Raco2000 in quel di Utrecht.
Bel disegno del circuito, reso insidioso da qualche tornata con irregolarità di fondo.
Accese le battaglie per la vittoria finale!
Stock 13.5
1. Sybrand de Boer (Kyosho)
2. Rob Janssen (Team Magic)
3. Rick van den Akker – XRAY T4
Formula 21.5
1. Jitse Miedema – XRAY X1
2. Daan Schuuring – XRAY X1
3. Martijn van der Heijden – XRAY X1
Formula result:
1. Jitse Miedema – XRAY X1
2. Martijn van der Heijden – XRAY X1
3. Daan Schuuring – XRAY X1

Pupillo

XRAY Racing Series Greece 2016

By Pupillo, in Race,

XRAY ci comunica le date del Racing Series Greco 2016
Dates:
R1: 2 nd October
R2: 23 rd November
R3: 6 th November
R4: 27 th November
R5: 11 th December
R6: 15 th January
R7: 29 th January
R8: 12 th February
R9: 19 th February
Categories:
1/10 Toruing Cars modified
1/10 Touring Cars 17.5
1/12 Pancars
F1
1/10 nitro stock
Circuiti: Fanatix Racing Track, Stamata, Athens, Greece
 
Iscrizioni
 

Pupillo

RC-Hobby Racing Cup 2016

By Pupillo, in Race,

In quel di Skripov, in Repubblica Ceca, si è svolta la quinta prova del RC-Hobby Racing Cup 2016
Doppia vittoria nelle due categorie per Ales Bidovsky con le sue XRAY!
 
TOP 5 1/8E buggy:
1. Ales Bidovsky – XRAY XB8E
2. Roman Pudich – XRAY XB8E
3. Jaroslav Valder – XRAY XB8E
4. Radim Siska – XRAY XB8E
5. Tony Hybler – Serpent
 
TOP 5 1/8IC buggy:
1. Ales Bidovsky – XRAY XB8
2. Ondrej Kulhanek – XRAY XB8
3. Jakub Mader – XRAY XB8
4. Krystof Prasil – Mugen Seiki
5. Jaroslav Valder – XRAY XB8

Pupillo

Metropolitan race Argentina

By Pupillo, in Race,

Si è svolto sullo Speed Paradise il terzo round del Metropolitan race in Argentina.

Molto alto il livello dei concorrenti, che si son dati battaglia senza esclusione di colpi
Buggy Pro 
1) Bregante Nicolas – XRAY XB8
2) Sebastian Recio
3) Lucas Pons
Buggy Master
1) Matias Lence – XRAY XB8
2) Luciano Capel – XRAY XB8
3) Lucas Lemes
Buggy Open
1) Gonzalo Bat
2) Matias Cafferata – XRAY XB8
3) Federico Occhiuzzi – XRAY XB8
Truggy Pro
1) Fernando Villamil
2) Gustavo (the Colo) Alberdi – XRAY XT9
3) Nahuel Cordoba
Truggy Master
1) Matias Diaz
2) Dante Maximo Covino – XRAY XT9

Pupillo

Nazionale ceco

By Pupillo, in Race,

Ultima prova di campionato nazionale ceco 1:10 buggy in quel di Velke Opatovice, lo scorso fine settimana.
Ottimo lavoro dell'organizzazione, che ha preparato la pista alla perfezione e senza alcuna pecca.

Un turno di prove libere al venerdì pomeriggio. Sabato mattina e per tutta la giornata si è dovuto girare con pista bagnata, che ha dato un pò di problemi ai modelli 2wd; nessun problema invece per i 4wd.
Superlative le prestazioni dei piloti XRAY, che portano a casa la vittoria nelle due classi e anche la vittoria assoluta del campionato!
Kaja Novotny monopolizza tutto! Vince la classe 2wd e 4wd e si laurea anche campione nelle due classi!
Questi i risultati della gara:
2wd buggy TOP 10:
1. Kaja Novotny – XRAY XB2
2. Marek Schiller – PR
3. Ales Bidovsky (TQ) – XRAY XB2
4. Pavel Dostal – Yokomo
5. Max Gotzl – XRAY XB2
6. David Krizak – TLR
7. Honza Kapicka – Kyosho
8. Lucie Steigerova – TLR
9. Martin Minyuk – XRAY XB2
10. Marcel Dostal - XRAY XB2
4wd buggy TOP 10:
1. Kaja Novotny (TQ) – XRAY XB4
2. Max Gotzl – XRAY XB4
3. Ales Bidovsky – XRAY XB4
4. Marek Schiller – PR
5. Pavel Dostal – XRAY XB4
6. Marcel Dostal – XRAY XB4
7. David Krizak – PR
8. Lucie Steigerova – PR
9. Martin Minyuk – XRAY XB4
10. Karel Becicka – Team C
 
Vediamo infine i campioni
2wd TOP 3 - overall:
1. Kaja Novotny – XRAY XB2
2. Marek Schiller – PR
3. Ales Bidovsky – XRAY XB2
Youth champion – David Krizak – TLR
Junior champion – Ales Bidovsky – XRAY XB2
Senior (40+) champion – Ivo Viktorin - PR
4wd TOP 3 – overall:
1. Kaja Novotny – XRAY XB4
2. Ales Bidovsky – XRAY XB4
3. Marek Schiller – PR
Youth champion – Max Gotzl – XRAY XB4
Junior champion – Ales Bidovsky – XRAY XB4
Senior (40+) champion – Tony Hybler – XRAY XB4